WikiScuola si avvale di una rete di Formatori qualificati (WikiProf), docenti in servizio, presenti sul territorio nazionale che collaborano per l'erogazione dei Corsi in presenza sull'Innovazione Didattica Digitale presso le scuole che ne fanno richiesta.


Qui di seguito l'elenco ufficiale dei Formatori "WikiProf" per provincia selezionati a luglio 2017 
(in aggiornamento e con prossima pubblicazione dei Curriculum Vitae):

Regione  Provincia Cognome Nome
Abruzzo
AQ
Peroni Raffaella
CH
Consiglio Teresa
CH
Ciffolilli Antonietta
PE
Consiglio Teresa
TE
Cirilli Loredana
TE
Fortunato Giuseppina
TE
Torretta Claudia
Basilicata
MT
D'Elia Maria Teresa
MT
Macagnino Maria Rosaria
MT
Scardino Giuseppe
MT
Soldo Luciana
PZ
Ettorre Giovanni
PZ
Foligno Maurizio
Calabria
CS
Perrotta Brunella
CS
Tocci Nicolina
CZ
Scrivano Luca
KR
Sestito Roberto
RC
Buda Giovanni
RC
Laface Elena
Campania           
AV
Ciotola Antonella
AV
Limata Berardino
AV
Moccia Antonio
AV
Scotto di Clemente Lucia
BN
Leoni Gaetano
CE
Lombardi Valeria
CE
Macera Maria Rosaria
CE
Santoro Angela
NA
Cavaliere Maria Rosaria
NA
Cuccurullo Daniela
NA
Locorotondo Luigi
NA
Monetti Liliana
NA
Nicoletti Patrizia
NA
Sorrentino Maria
NA
Tammaro Maria Vincenza
NA
Ferraro Anna Pietra
SA
Barone Alessandro
SA
Bove Annamaria
SA
Ceruso Caterina
SA
Pisapia Arianna
SA
Polcari Albino
SA
Quaranta Isidoro
SA
Sansone  Veneranda
SA
Santoro Marina Gabriella
SA
Schiavi Stefania
Emilia Romagna      
BO
Serra Manuela
FC
Castronuovo Vincenzina
FC
Rocca Marcello
MO
Costantini Angela
MO
Giampapa Adriana
MO
Balsamo Anna Maria
RA
Errani Pier Luigi
RN
Pierucci Claudio
Friuli Venezia Giulia 
GO
Suadoni Giuseppe
PN
Trevisan Eleonora
TS
Bartolotti Lucia
TS
Vesnaver Annamaria
Lazio
FR
Dell'Unto Gabriella
FR
Pescosolido Alfredo
FR
Sorge Antonella
LT
Tallini Vincenzo
RM
Brancati Maria
RM
Ceccarelli Marina Francesca
RM
Corsi Marco Luigi
RM
Flenghi Roberto
RM
Barone Gilda
RM
Montagnani Emanuela
RM
Parisio Tullio
RM
Sale Mirella
RM
Zambardino Stefania
Liguria
GE
Gregori Raffaella
IM
Amerio Patty
SV
Bottino Cristina
SV
Minuto Sabina
Lombardia
BG
Castangia Mario
BG
Cosenza Salvatore
BG
Mazza Fulvia
BS
Arrighi Monica
BS
Cavicchi Veronica
BS
Marotta Silvestro
BS
Picen Maurizio
CR
Caruso Biagio
MB
Galli Giorgio
MI
Cakilli Selene
MI
Loseto Vincenzo
MI
Dipietromaria Simona
PV
Magna Eliana
VA
Natale Vito
VA
Rizzo Giuseppe
Molise
CB
Fanelli Giuseppina
Marche
AN
Curina Catia
AP
Torretta Claudia
FM
Canova Antonella
FM
Amurri Francesca
PU
Alexis Michele
Piemonte      
AL
Beato Brunella
AL
Gagliostro Giusy
CN
Ragazzo Laura
CN
Testa Enrico
NO
Mondelli Simona
NO
Valentini Carlo
TO
Berardino Daniela
TO
Guglielmi Giorgio
VB
Mignosi Flavio
VB
Siega Simonetta
VC
Brumana Donatella
Puglia
BA
Berardi Germana
BA
De Carne Antonio
BA
Gaeta Michele
BA
Mariano Valentina
BA
Mustich Anna
BA
Palumbo Luigia
BA
Romei Settimio Antonio
BA
Papapicco Anna
BA
Serravezza Carla
BA
Vacca Domenico
BT
Zenga Gerardo
BR
Solito Rosanna
BT
Gismundi Savino
FG
D'Arienzo Angela Maria
FG
Grillo Annalisa
FG
Augelli Carmelinda
LE
Bertilaccio Roberta
LE
Armenise Nicola
LE
De Giorgi Tommaso Maria
LE
Diso Tiziana
LE
Loparco M. Debora
LE
Pappaianni Giuseppe
LE
Preite Lorena
LE
Caracuta Assunta
TA
Di Giuseppe Rosaura
TA
Picca Francesco
Sardegna
CA
Cau Sebastiano
CA
Ilot Simona
OT
Carbone  Antonietta
OT
Valentino Cosimo Raffaele
SS
Ara Antonio
SS
Ortu Caterina
SS
Sanna Antonella
Sicilia
AG
Liberti Antonio
CL
Amico Fabio
CL
Finocchiaro Tiziana
CL
Mammana Achille Patrizio
CL
Veca Giusi
CT
Mancuso Maria
CT
Seminerio Maria Rita
CT
Fratantonio Concetta
EN
Campagna Maria
EN
Calì Liborio
ME
Ruggeri Virginia
PA
Bellavia Carmelina
PA
Di Gesù Danilo Calogero
RG
Fisichella Angela Rita Agnese
RG
Grasso Concetta
RG
Messina Gianluca
RG
Recca Maurizio
RG
Occhipinti Salvatore
SR
Gilotti Maria
SR
Pagano Lucilla
SR
Pirruccello Silvana
Toscana
AR
Nepi Laura
FI
Bonistalli Rossella
FI
Salvadori Ilaria
FI
Sorgente Francesca
LI
Bonistalli Rossella
MS
Beneo Francesca Romana
MS
Tenace Maria
PI
Mambrini Raffaella
PI
Paggetti  Tiziana
PI
Roncagalle Catia
PO
Bergonzini Carla
PT
Pieri Luigi
SI
Barderi Riccardo
SI
Bartalini Serena
SI
Terenzio Paolo
SI
Volpe Giovanni
Umbria
PG
Battistoni Francesca
TR
Calvani Marco
TR
Migozzi Elisabetta
Veneto
PD
Garieri Elisa
RO
Tegon Rita
TV
Tegon Rita
VE
Marcialis Andrea
VE
Spessotto Cristina
VE
Delfitto Fulvia
VI
Bicego Giovanna
VI
Nardi Anna
VI
Spena Adele Maria
VI
Pretto Davide
VR
Princivalle Daniela
       

Per altre informazioni consultare la pagina di presentazione dei Corsi o scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure chiamare il 334.326.89.27.